Nueva línea de camisetas únicas, cuidado al detalle y tacto suave. Con formas cuidadas y diferentes para todo tipo de público. Son piezas básicas de calidad para acompañar tus vaqueros, bermudas, joggers.

Camiseta de corte regular confeccionada en algodón de calidad. Cuello redondo y manga corta. Detalles en algodón wax en delantero y parte inferior laterales.

Detalles

Corte regular

180g/m²

Mangas cortas

Tejido punto liso: 100% algodón BCI (Better Cotton Initiative)*

Tejido wax: 100% algodón proveniente de Senegal

El posicionamiento del estampado puede variar ligeramente de la foto.

Embalaje: Papel y Cartón

El modelo viste una talla M

 

 

*ALGODÓN BCI: Es una fibra de algodón sostenible que cuenta con un certificado que nos garantiza su cultivo y trazabilidad, así como unas condiciones responsables respecto al medio ambiente y los derechos de los trabajadores.

39,90 

Borrar

Descripción

  • Hecho en Barcelona por artesanos/as de la cooperativa Diomcoop con el objetivo de dar respuesta de manera sostenible a las necesidades de inclusión social y laboral de personas migrantes.

Información adicional

Talla

S, M, L, XL, XXL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Las medidas indicadas son las de la camiseta

Medidas - CmSMLXLXXL
A - Pecho5254565860
B - Largo delantero6768697071
C - Ancho espalda4445464748
D - Largo Hombro12,751313,2513,5013,75
E - Largo manga20,502121,52222,5
F - Ancho manga1919,52020,521