Nueva línea de camisetas únicas, cuidado al detalle y tacto suave. Con formas cuidadas y diferentes para todo tipo de público. Son piezas básicas de calidad para acompañar tus vaqueros, shorts, faldas y elevar tu look.

Camiseta de corte recto confeccionada en algodón de calidad. Detalles en hombros y en laterales en tejido algodón wax. Manga corta, cuello redondo

Detalles

Corte recto

180g/m²

Mangas cortas

Tejido punto liso: 100% algodón BCI (Better Cotton Initiative)*

Tejido wax: 100% algodón proveniente de Senegal

La modelo  lleva una talla S

*ALGODÓN BCI: Es una fibra de algodón sostenible que cuenta con un certificado que nos garantiza su cultivo y trazabilidad, así como unas condiciones responsables respecto al medio ambiente y los derechos de los trabajadores.

 

39,90 

Borrar

Descripción

  • “Genzebe Dibaba Keneni” hace honor a una corredora etíope de medio fondo y fondo. Ganó la medalla de oro en 1500 m en los Campeonatos Mundiales de Atletismo de Pekín 2015 y una medalla de plata en 1500 m en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en 2016.
  • Hecho en Barcelona por artesanos/as de la cooperativa Diomcoop con el objetivo de dar respuesta de manera sostenible a las necesidades de inclusión social y laboral de personas migrantes.

Información adicional

Talla

S, M, L, XL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Las medidas indicadas son las de la camisa.

 

Medidas - CmSMLXL
A - Pecho50525456
B - Largo Delantero57585960
C - Largo Hombro9,509,751010,25
D - Largo manga2222,52323,5
E - Ancho manga1818,51919,5
F. Ancho Espalda39404142